При поддержке:
Правительства Москвы,
Академии Медико-технических наук

нет товаров

Гиподинамия у детей

Прежде всего, не стоит путать гиподинамию с заболеванием. Гиподинамией называют неправильный образ жизни, способствующий развитию различных заболеваний. Гиподинамия может встречаться и у взрослых, и у детей. Особенно это явления считается опасным в детском возрасте.

Всего лишь несколько лет назад основным детским развлечением были подвижный игры на свежем воздухе. Нынешние же дети предпочитают сидеть у телевизора и сутками играть в компьютерные игрушки, нежели побегать за мячом на улице.


Последствия гиподинамии у детей

Гиподинамия пагубно влияет на организм ребёнка. Она может способствовать нарушению осанки и деформации позвоночника. А так же из-за гиподинамии может задерживаться развитие организма, нарушиться работа сердечнососудистой системы, и полового созревания, что в будущем, как правило, приводит к нарушению репродуктивной функции. Ко всему прочему гиподинамия неблагоприятно воздействует на формирование опорно-двигательного аппарата и приводит к увеличению лишнего веса. А ожирения, обычно, напрямую связано с гиподинамией.


Движение – это борьба с ожирением

Сегодня проблемы с лишним весом у детей наблюдаются вдвое чаще, чем это было несколько лет назад. Зачастую полнота, развившаяся в детском возрасте, остаётся с человеком до конца его жизни. Известно, что жировой слой может сгорать только в работающих мышцах, а малоподвижный образ жизни позволяет мышцам находиться в покое.

Разумеется, чтобы этого не произошло, нужно наблюдать за малышом, и уже 2-3-летнего возраста приучать ребёнка к зарядке. Ведь одни только прогулки – это маловато для растущего организма. Ребенок должен больше двигаться.


Профилактические меры

Меры профилактики в первую очередь, направляются на усиление физической активности. У детей должно войти в привычку ежедневное выполнение утренней зарядки. Также детям следует чаще играть на свежем воздухе, обязательно посещать уроки физкультуры в школе и спортивные секции. На сегодняшний день практически в каждом городе имеется множество спортивных центров и фитнес-клубов. Посещение подобных заведений является отличной профилактикой гиподинамии.

Также хорошей профилактикой станут каждодневные пешие прогулки и пробежки. Помимо прочего, хорошо бы дома иметь простой в использовании «Стул-тренажер Спина Oк» или «Сиденье - тренажер Стандарт», которые созданы специально для тех, кто подолгу засиживается за компьютером. Такие приспособления помогут компенсировать дефицит движений, исправить осанку, предупредить заболевания позвоночника, укрепить общее здоровье и многое другое.


Отзывы (0)
Добавить отзыв
перезагрузить код

* - Все поля обязательны для заполнения