При поддержке:
Правительства Москвы,
Академии Медико-технических наук

нет товаров

С метеозависимостью можно справиться

Очень многие списывают свое недомогание на перемену погоды. Однако у психологов другое мнение на этот счёт. Они полагают, что большая часть из тех, кто плохо себя чувствует в непогоду, подвержены метеоневрозу, а не метеозависимости. Но, тем не менее, и действительно метеозависимых людей достаточно много.

Симптомы и причины заболевания

В основном в весенний и осенний период во время неустойчивой погоды многие испытывают головные боли, слабость и вялость, а так же быструю усталость. У некоторых может наблюдаться ломота в суставах, боль в сердце, повышение давления и обострение хронических заболеваний. Больше всего страдают от метеозависимости люди, у которых не всё в порядке с сосудами, у кого имеются проблемы с позвоночником.

Однако нужно знать, что метеозависимость далеко не всегда может быть связан с переменой погоды. Зачастую причиной недуга становится солнечная активность или магнитные бури, как мы привыкли называть это явление. Так же метеорологические факторы, которые оказывают влияние на погодные условия, могут быть: атмосферное давление, влажность и температура воздуха, колебания атмосферного электричества и радиация. И в случае, если сочетаются все эти неблагоприятные факторы, то плохое состояние организма может только усилиться.

Когда меняется магнитная обстановка кровь начинает двигаться по капиллярам медленней. По мнению ученых, при резком падении давления включается рефлекс, который предохраняет организм от полной остановки кровообращения. Конечно, это негативно влияет на самочувствие, но зато бережёт организм от гибели.

Профилактика и лечение метеозависимости

Прежде всего, лечение метеозависимости должно быть направлено на лечении основной болезни, а также на профилактику обострений перед погодными изменениями. Необходимо постоянно отслеживать прогноз погоды. Но в первую очередь необходимо укреплять иммунитет, чтобы снизить чувствительность реакции организма на воздействие внешних факторов.

Желательно накануне смены погоды хорошо выспаться. А вот большие физические нагрузки лучше исключить, хотя 15 минут утренней зарядки не повредит, после чего рекомендуется принять контрастный душ. В такие дни лучше избегать и психоэмоциоанльных нагрузок.

Если симптомы метеозависимости всё же появились, тогда можно сделать горчичные ножные ванны или поставить горчичник на область затылка, а так же сделать самомассаж шейно-плечевого пояса. Можно воспользоваться специальным приспособление из серии «Гравислайдер», который поможет укрепить позвоночник и улучшить мозговое кровообращение. Так же можно принять натуральное успокоительное для нервной системы на травяной основе.


Отзывы (0)
Добавить отзыв
перезагрузить код

* - Все поля обязательны для заполнения