При поддержке:
Правительства Москвы,
Академии Медико-технических наук

нет товаров

Причины развития плечелопаточного периартрита и лечение

Плечелопаточный периартрит является нейродистрофическим воспалительным внесуставным заболеванием мягких тканей, которые непосредственно окружают плечевой сустав.

Поражение сухожилия надкостной мышцы встречается нередко. Но, всё же чаще всего таким заболеванием страдают мужчины. Главным образом, плечелопаточный периартрит развивается из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Вот почему это заболевание рассматривается в качестве нейродистрофического синдрома при разных дегенеративно-дистрофических изменениях в области шейного отдела позвоночника.


Факторы, способствующие появлению периартрита

  • Микротравматравмы сухожилий.
  • Нарушение в эндокринной системе при ожирении, сахарном диабете, а так же при климаксе у женщин.
  • Проблемы с печенью и желчным пузырём.
  • Болезни периферических сосудов.

Симптомы заболевания

Плечелопаточный периартрит проявляется болью в плечевом суставе. Боль бывает постоянной, ноющей, ломящей. И обычно усиливается ночью. Так же боль может усилиться, если, к примеру, больной отводит руку в сторону или же заводит её за спину.

Болевые ощущения могут наблюдаться в шейно-затылочной или лопаточной области. Боль зачастую не позволяет человеку лечь на пораженную сторону. Причиной ограничения подвижности в плечевом суставе может стать, как боль, так и мышечная контрактура.


Диагностика проводится при помощи:

  • Рентгенографии,
  • Компьютерной томографии (КТ),
  • Магнитно-резонансной томографии (МРТ)
  • Ультразвукового исследования (УЗИ),
  • Артрограммы.

Как лечить плечелопаточный периартрит

Стоит отметить, что данное заболевание вполне поддаётся лечению. Главное не затягивать с посещением врача. В основном лечат недуг амбулаторно с использованием комплексной программы, которая направлена на скорейшее снятие болевого ощущения и устранения причины, которая вызывает боль. Комплексная терапия может проходить с применением иглорефлексотерапии, вакуумной терапии, щадящей и мануальной терапии, лазеротерапии, сухого вытяжения, лечебной гимнастики и др.

Для того чтобы добиться положительного результата, требуется пройти несколько сеансов процедур. Продолжительность и частоту сеансов устанавливает врач индивидуально.

Если не заниматься лечением плечелопаточного периартрита, то постепенно может развиться хронический капсулит и кальцификация пораженных тканей, что может существенно ограничить подвижность в плечевом суставе.

В комплексе с основным лечением и в качестве профилактики рекомендуется использовать уникальные приспособления вытяжения шейно-грудного отдела позвоночника из серии «Гравислайдер».


Отзывы (0)
Добавить отзыв
перезагрузить код

* - Все поля обязательны для заполнения