При поддержке:
Правительства Москвы,
Академии Медико-технических наук

нет товаров

Остеохондроз: Что делать?

Если появились какие-либо проблемы со спиной, то не стоит откладывать посещение врача. Так как, остеохондроз позвоночника, как и любая другая болезнь, легче лечить на начальной стадии. В этом случае, нужно обратиться к неврологу или к травматологу.

Врач выслушает все жалобы, осмотрит вашу спину, назначит соответствующие обследование. В зависимости от тяжести состояния больного, может быть назначена рентгенография, компьютерная или магнитно-резонансная томография определённого отдела позвоночника.


Как не допустить обострение остеохондроза?

Это заболевание характерно чередованием обострений с периодами ремиссий. И для того, чтобы ремиссия была длительная, и не появлялись сильные боли, сковывающие движения, необходимо в первую очередь, обратить внимание на то, как вы стоите, сидите, поднимаете тяжёлый груз, наклоняетесь и т.пр. Надо сказать, что позвоночник получает наибольшую нагрузку именно, когда человек сидит нагнувшись.

  1. Если так уж нужно поднять тяжесть, то делать это желательно с прямой спиной. Тогда нагрузка будет распределяться более равномерно, и диски при этом не будут деформироваться.
  2. Если вы поднимаете тяжесть с пола, то присядьте с выпрямленной спиной, согнув ноги в коленях. Поднимайте груз не спеша, не делая резких движений. Если вам приходится подымать регулярно грузы, то приобретите специальный корсет или просто широкий пояс штангиста, благодаря которому можно снизить риск обострения недуга.
  3. Разумеется, значительно повысить вероятность длительной ремиссии помогут регулярные физические упражнения, правильное питание с достаточным количеством содержания микроэлементов и витаминов, отказ от вредных привычек, массажи и т.д.

Можно ли полностью излечиться от остеохондроза?

Здесь все зависит, в первую очередь, от стадии болезни – избавиться от этого заболевания навсегда можно только на начальных стадиях остеохондроза. Главное в этом случае – это своевременное и правильное лечение. Однако, если даже болезнь не исчезла, а лишь перешла в стадию ремиссии, пациент может на несколько лет забыть о болевых ощущениях в области спины и других симптомах, которые бывают при остеохондрозе. Но при этом проблемы в позвоночнике могут оставаться. Поэтому главное предотвратить появление заболевания, предпринимать все возможные профилактические меры для того, что бы устранить максимально возможную часть патологических изменений, снять или уменьшить симптомы.

В этом случае идеальным будет использование специальных тренажёров, которые помогут не допустить, как развитие, так и обострение остеохондроза. Речь идёт о таких приспособлениях как, «Сиденье - тренажер Мини», «Стул-тренажер Спина Oк» и др.


Отзывы (0)
Добавить отзыв
перезагрузить код

* - Все поля обязательны для заполнения