При поддержке:
Правительства Москвы,
Академии Медико-технических наук

нет товаров

О режиме дня

Режимом дня называют правильное распределение по часам: утреннее пробуждение и ночной сон, время приёма пищи, время работы и отдыха и др. Есть ли польза в соблюдении режима? Несомненно. Людям, которые пренебрегают режимом дня, зачастую приходится расплачиваться своим здоровьем.

Конечно, некоторые скажут, мол, а не лучше ли спать, сколько душа пожелает, а кушать - когда угодно, на прогулку выходить, когда захочется и т.пр.? Большинство так и делают, но ведь от этого только вред здоровью.

В чём польза соблюдения режима?

И всё же многие стараются придерживаться установленного распорядка дня. Они укладываются спать, садятся за обеденный стол, работают и отдыхают в одно и тоже время. Именно благодаря режиму, занимаясь привычными делами, затрачивается меньше усилий, а силы, которые были затрачены, быстрее восстанавливаются. Отсюда следует, что режим является основой нормальной работы организма.

Но некоторые считают, что соблюдать режим будет сложно, и не спешат даже пробовать. А зря. Сделать это можно и необходимо в любом возрасте и уже совсем скоро вы заметите положительный результат, и убедитесь в пользе режима дня.

Отсутствие постоянного режима работы, отдыха, сна и т. пр. крайне негативно отражается на состоянии здоровья. Так как силы организма, к сожалению, небеспредельные и когда нарушается ритм жизни, начинается развитие серьёзных заболеваний.

Многочисленные наблюдения доказывают, что у людей, которые пренебрегают режимом, гораздо чаще бывают проблемы с нервной, сердечнососудистой и пищеварительной системой. Нарушение режима дня приводит к тому, что у человека появляются проблемы с быстрым засыпанием, а утром – с пробуждением. Ведь ночной сон так и не помог восстановить силы. Потом человек на протяжении всего дня хочет спать, у него ухудшается аппетит, «не клеится» работа.

Как составить режим дня?

У каждого, возможно, есть определенный распорядок дня или режим, к которому привыкаешь в повседневной дневной жизни. Однако, наверняка он требует изменений и улучшений. Давайте рассмотрим свой распорядок дня по частям с самого утра до ночи. Главное, подобрать приемлемый определенный план, потом научиться жить согласно этому плану.

24 часа в сутки распределяем так: время на работу – 8 ч., время отдыха – 8 ч. (активного) и сон – 8 ч. Так же в определённом режиме должны быть физкультура, водные процедуры, прогулки на свежем воздухе.

Теперь нужно проанализировать свой режим дня. Очень часто, большая часть времени тратится понапрасну. Мы загружаем себя делами и вечно находимся в спешке. А в действительности – работа у нас занимает 6-8 часов, а оставшееся время мы тратим на дела не столь важные. Именно по этой причине главное научиться дорожить временем и тратить его на то, что бы улучшить своё здоровье.


Отзывы (0)
Добавить отзыв
перезагрузить код

* - Все поля обязательны для заполнения