При поддержке:
Правительства Москвы,
Академии Медико-технических наук

нет товаров

Хорошая память

Что может стать причиной ухудшения памяти? Это малоподвижный образ жизни, переедание, а так же вредные привычки в сочетании со старением организма. Тем не менее, улучшить память и внимание можно в любом возрасте.


Как улучшить память?

В молодые годы гораздо лучше запоминается почти все, ведь нет никаких проблем с сердцем и сосудами, нет хронических заболеваний. Ежедневно приходится запоминать массу новой информацию в школе, а вот когда уже нет такой необходимости, то способность помнить начинает ослабевать.

Для того, чтобы поддерживать способность запоминать, нужны постоянные тренировки. Здесь можно воспользоваться любыми интеллектуальными упражнениями. Многие начинают заниматься изучением иностранных языков или выучивают большое количество стихов, текстов песен. Для лучшего запоминания новой информации, ее нужно чаще повторять, и делать это желательно в утреннее время, когда отдохнувший мозг ещё не получает новых впечатлений. В зависимости от того, какова профессиональная специфика может понадобиться развивать зрительную, слуховую, моторную, осязательную, обонятельную разновидность.


Чтобы развивать память нужно выполнять несложные условия:

  1. Мозг должен отдыхать, следовательно, необходим полноценный ночной сон.
  2. Необходим кислород. Полезны ежедневные прогулки на свежем воздухе, помещение должно проветриваться.
  3. На ухудшения памяти влияют различные нервные потрясения, стрессы, поэтому нужно, по возможности их избегать.

Стресс является помехой улучшению памяти

Гормон кортизол, который вырабатывают надпочечники, участвуют в развитии стрессовых ситуаций. Вместе с тем, он приносит вред гипоталамусу – это область промежуточного мозга, которая имеет влияние на память.

Помимо этого, женщины более эмоциональны, чем мужчины. Женщины имеют склонность к беспокойству по любому поводу, причем «вообще», а не касательно чего-то определённого, как мужчины. И для того чтобы избежать нервного потрясения и ухудшения памяти, женщины должны, прежде всего, сконцентрироваться на текущих проблемах, которые реально требуют скорейшего решения.

Самым простым и эффективным способом борьбы со стрессом являются физические упражнения. Полчаса занятия поможет нормализовать кровоснабжение головного мозга, что способствует улучшению способности запоминать.

Так же можно воспользоваться для укрепления здоровья уникальным приспособлением «Стул-тренажер Спина Oк», который разработан специально для тех, кто большую часть времени проводит в сидячем положении. Благодаря такому тренажеру, создается невидимая гимнастика и возможность постоянного кровообращения, позволяя возвращать венозную кровь к сердцу и мозгу.


Отзывы (0)
Добавить отзыв
перезагрузить код

* - Все поля обязательны для заполнения