При поддержке:
Правительства Москвы,
Академии Медико-технических наук

нет товаров

Боль в груди, отдающая в спину

В области грудной клетки и позвоночника расположено большое количество взаимосвязанных органов, которые выполняют разные функции. Большая часть нарушений в работе этих органов может вызывать болевые ощущения в груди и спине.

Боль в этих областях могут вызвать шейный, поясничный и, менее распространенный, грудной остеохондроз, а также сколиоз, кифоз и сутулость. Малоподвижный сидячий образ жизни во многом способствует развитию этого заболевания. Ведь сегодня физическую работу заменяют умственной, а активные игры и занятия спортом – компьютерными играми и интернетом. Именно в подобных случаях боль локализуется в области грудного отдела позвоночника и отдаёт в грудину и ребра.


Но надо понимать, что такие симптомы, как жгучая, тянущая или распирающая боль в груди и спине могут быть при заболевании сердца, инфаркте миокарда и стенокардии. В подобном состоянии болевые ощущения могут наблюдаться не с левой стороны, там, где находится сердце, а непосредственно в центре грудой клетки. При таких приступах, человека, обычно, охватывает страх, он впадает в панику. Болевые ощущения могут появиться в спине, пояснице и животе. Такие же боли являются типичным признаком тромбоэмболии легочной артерии.

Такой же болью может проявляться простуда, ОРЗ, бронхит и прочие болезни дыхательной системы. Боль при болезнях органов дыхания может быть вызвана мокротой, которая раздражает слизистую оболочку во время кашля. Помимо, прочего, постоянный кашель является довольно утомительной работой для мышц спины и грудной клетки, которые начинают болеть именно из-за того, что в них имеется молочная кислота.

Таким образом, мы видим, что причиной подобных болей могут быть различные проблемы со здоровьем, и это являются серьёзным поводом для обращения к специалисту. Прежде всего, необходимо обследоваться: УЗИ, рентген позвоночника, МРТ и др.

После тщательного исследования, врач назначает соответственное лечение. Это может быть и медикаментозная терапия, и мануальная с использованием специальных массажей, физических нагрузок и т.д.

В комплексе с основным лечением и в качестве профилактике рекомендуется использовать уникальные тренажёры и приспособления, разработанные российскими учёными. Например, небольшое устройство «Гравислайдер – мини», который поможет расслабить мышцы и связки в шейном и грудном отделах позвоночника. А так же «Стул-тренажер Спина Oк», созданный специально для людей, ведущих сидячий образ жизни.


Отзывы (0)
Добавить отзыв
перезагрузить код

* - Все поля обязательны для заполнения